
- 著者:Ahmed Shareek
イエローサファイア完全ガイド|色・非加熱・価格の選び方
- 著者:Ahmed Shareek
当店は産地スリランカで自ら買い付ける供給元です。中間の卸や仲介を通さず、お客様のお手元へ直接お届けしています。
サファイア選びが初めての方は、まずサファイア購入完全ガイドをご覧ください。色・産地・処理・価格の基本をまとめた総合ガイドです。そのうえで、このページでイエローサファイア固有の見極め方をご確認いただくのが近道です。
イエローサファイアは、サファイアの色のなかでも「同じ黄色」に見える幅が最も広い石です。淡いシャンパン色から、蜜のような濃いゴールド、そして極端に希少なカナリーイエローまで、価格にすると1カラットあたり$150から$15,000超まで開きます(米ドル建ての市場価格の目安)。
このガイドは、スリランカ(セイロン)で直接買い付けを行う当店が、ルースでお求めになる日本のお客様に向けてまとめたものです。色・産地・加熱処理・GIAレポートなどの書類・価格の順に整理しています。なお、日本語の鉱物名で「黄玉」と書くとトパーズを指しますので、イエローサファイアを探されるときはカタカナ表記でお探しください。
サファイアはコランダム(酸化アルミニウム)で、純粋なら無色です。黄色になるのは、結晶格子に取り込まれた鉄によります。鉄の量と入り方によって、淡いストローイエローから、豊かな黄金色、さらに深いオレンジがかったゴールドまで色が変化します。
ブルーサファイアが鉄とチタンの組み合わせで青くなるのに対し、イエローサファイアは鉄が主役です。同じ鉱物でありながら、微量元素の違いだけで別の宝石のように見える点が、サファイアという石のおもしろさです。モース硬度は9で、へき開もありません。日常的に着ける指輪でも安心してお使いいただけます。
イエローサファイアの価格は、次の四つのどこに位置するかでほぼ決まります。
この四つのうち、どこを選ぶかは好みの問題であり、上から順に良いというわけではありません。ただし価格を決めるのはこの位置なので、「濃ければ高い」ではないことは押さえておいてください。
| 産地 | 色の特徴 | 処理の傾向 | 価格ポジション |
|---|---|---|---|
| セイロン(スリランカ) | 温かみのある黄金色、琥珀のニュアンス | 加熱・非加熱の両方。非加熱の供給が多い | 最も高い |
| マダガスカル | 明るく、やや涼しげな黄色 | 加熱・非加熱の両方。非加熱も比較的入手可能 | 中位 |
| タンザニアほか | より暖かく、オレンジ寄りの傾向 | 大半が加熱 | 低め |
スリランカ産(セイロン産)は、色の温かさと非加熱の供給量の両面で基準になる産地です。セイロンサファイア完全ガイドもあわせてご覧ください。
イエローサファイアでも、加熱処理は広く行われています。加熱によって淡い黄色は濃く、くすみは澄んで見えるようになります。適切に開示されていれば加熱自体は問題ではありません。
ただし価値の面では、非加熱が明確に上位です。同等の品質で比べたとき、非加熱のプレミアムは2倍から5倍になります。この差はカラット数が大きくなり、色が良くなるほど広がります。3カラットを超えるセイロン産の上質な非加熱でGIA鑑別書が付くものは、この色の頂点にあたります。
日本のマーケットでは【非加熱】という表記が定着しており、(非加熱・鑑別書付)が実質的な標準表示です。GIAの鑑別書には英語で「No indications of heating」と記載され、これが非加熱の根拠になります。処理の仕組みはサファイアの加熱処理の仕組みで解説しています。
イエローサファイアで特に注意していただきたいのがベリリウム拡散処理です。高温下でベリリウムを外部から拡散させ、鮮やかな黄色やオレンジを作り出す処理で、通常の加熱とはまったく別物として扱われます。価値は大幅に下がり、見分けるには専門機関の分析が必要です。相場より極端に安い「鮮やかなカナリーイエロー」には必ず理由があります。ベリリウム拡散処理サファイアとはを必ずご一読ください。
以下は1カラットあたりの目安価格です(米ドル建ての市場相場の目安)。
| 品質 | 1カラットあたりの目安 |
|---|---|
| 加熱・コマーシャルクラス | $150〜500 |
| 加熱・良い色・セイロン産・1ct | $400〜900 |
| 非加熱・中程度の品質・セイロン産またはマダガスカル産 | $800〜1,500 |
| 非加熱・良い色・セイロン産・GIA鑑別書付・1ct | $1,500〜3,500 |
| 非加熱・良い色・セイロン産・GIA鑑別書付・2ct超 | $3,000〜8,000+ |
| ビビッドカナリー・非加熱・セイロン産・GIA鑑別書付・3ct超 | $5,000〜15,000+ |
上記の数値は市場のおおよその目安であり、確定した見積価格ではありません。実際の価値は、処理・産地・色・カット・透明度・鑑別書の有無によって変動します。
色石の分析結果を記した書類は鑑別書です。ダイヤモンドの鑑定書とは別のものですので、購入時にどちらを指しているかご確認ください。国際基準はGIAのGIA鑑別書(カラーストーンレポート)、国内の基準機関は中央宝石研究所(CGL)です。ジョーティッシュ用ではGIIの書類が求められることもあります。
なおソーティングメモは簡易な同定メモであり、正式な鑑別書ではありません。当店ではどちらを添付するかを商品ページに明記しています。読み方はGIA鑑別書の見方をご覧ください。
「将来売るとしたらどうなるか」を先に確認しておくのは、宝石を買ううえで自然な発想だと考えています。当店は値上がりや買取価格を約束できませんが、スリランカの原石市場と国際市場の双方で長く取引してきた経験から、次の点は申し上げられます。
価格の構造はサファイアの価格はどう決まるのかにまとめています。
インド占星術では、イエローサファイアは木星(グル/ブリハスパティ)に対応する「プクラージ」と呼ばれ、ナヴラトナ九宝石のなかで最も多く処方される石とされています。占星術目的でお求めの場合、一般に求められる条件は次のとおりです。
この条件を満たすため、ルースの段階で非加熱と鑑別書を確認しておくことが重要です。詳しくはジョーティッシュ用サファイアの選び方をご覧ください。
イエローサファイアは、婚約指輪の中央石としても、日常使いのリングとしても選ばれています。ルースから仕立てる場合、日本の方に合う進め方は次のとおりです。
形状選びは婚約指輪に向くサファイアのカットが参考になります。
| 項目 | イエローサファイア | イエローダイヤモンド | シトリン |
|---|---|---|---|
| モース硬度 | 9 | 10 | 7 |
| 日常着用 | 非常に良い | 非常に良い | 中程度。傷がつきやすい |
| 1ct・良い色の価格(米ドル建ての市場相場の目安) | $400〜3,500 | $5,000〜20,000+ | $20〜100 |
| ジョーティッシュでの適格性 | あり(天然かつ非加熱の場合) | なし | なし |
すべて一点物です。在庫状況は各商品ページでご確認ください。
掲載ストーンの価格は、記事下のストーンカードと各商品ページに、お客様の地域の通貨で表示されます。価格は変動することがあり、日本の輸入消費税は含まれていません。
一覧はイエローサファイア コレクション、鑑別書付きはGIA鑑別書付きイエローサファイア、サイズで絞る場合は1カラット以上の非加熱イエローサファイアおよび2カラット以上の非加熱イエローサファイアをご覧ください。
イエローサファイアの非加熱ルースはどこを見て選べばよいですか。
色の位置(ペール、ミディアムゴールデン、カナリー、オレンジ寄り)をまず決め、そのうえで鑑別書の発行機関と非加熱の記載をご確認ください。非加熱と表示された石で総額8万円前後を超えるものは、GIAレポートの裏づけがあることを条件になさってください。
イエローサファイアの価格はカラットでどのくらい変わりますか。
米ドル建ての市場価格の目安では、加熱のコマーシャルクラスなら1カラットあたり$150〜500、非加熱で良い色のセイロン産1カラットで$1,500〜3,500、2カラット超なら$3,000〜8,000以上になります。この上位の価格帯は、GIAレポートが付く石を前提にしています。カラット数が増えると1カラットあたりの単価そのものが上がるため、2カラットの石は1カラットの二倍では収まりません。
イエローサファイアの加熱処理の見分け方はありますか。
肉眼での判別は現実的ではありません。加熱の痕跡はインクルージョンの状態など顕微鏡レベルの特徴に現れるため、GIAや中央宝石研究所(CGL)などの機関による鑑別が唯一確実な方法です。販売者の口頭説明だけを根拠にしないことをおすすめします。
ベリリウム拡散処理のサファイアで注意すべき点は何ですか。
外部からベリリウムを拡散させて色を作る処理で、通常の加熱とは区別されます。価値は大きく下がり、専門機関の分析なしには判別できません。鮮やかな黄色やオレンジの石が相場より極端に安い場合は、必ず処理の記載をご確認ください。
スリランカ産のイエローサファイアで指輪を作りたいのですが、どのくらいの大きさが目安ですか。
日本の平均的な指のサイズでは1.0〜2.0ct前後がバランスの取れる範囲です。ただしペールイエローは小さいと色が薄く見えるため、淡い色をお選びの場合は1.5ct以上をおすすめします。ルースを先に決めてから枠を設計されると、選択肢が広がります。
プクラージとして使う場合、何カラット必要ですか。
一般に最低2〜3カラットが目安とされ、天然かつ非加熱であることをGIAまたはGIIの書類で確認できることが求められます。肉眼でインクルージョンが目立たない石を選び、イエローゴールドに地肌が触れる形でセットするのが伝統的な作法です。
特定の色味やサイズをお探しの場合はcrescentgems@gmail.comまでご連絡ください。スリランカの当店在庫から直接お探しします。
CG8451
天然イエローサファイア 1.50ct 加熱 ラウンドカット GIAレポート付 スリランカ(セイロン)産
CG8464
天然イエローサファイア 1.16ct スリランカ産 エメラルドカット【GIA原産地レポート付】ルース
CG8428
1.07 ct Natural Unheated Yellow Sapphire – Round Cut
CG8468
天然イエローサファイア 1.44ct 【加熱の痕跡なし】 スリランカ産 ラウンド ミックスカット GIA原産地レポート付 ルース
CG8419
CG8366
2.10 ct Natural Unheated Yellow Sapphire – Oval Cut | GIA Certified
CG8347
CG8313
2.70 ct Natural Yellow Sapphire, Square Cushion, Unheated, GIA
価格はお客様の地域の通貨で表示され、変動することがあります。日本の輸入消費税は含まれていません。
CG8347
CG8313
2.70 ct Natural Yellow Sapphire, Square Cushion, Unheated, GIA
CG8336
CG8134
CG8453
非加熱 イエローサファイア 1.19ct クッションカット|GIAレポート|スリランカ(セイロン)
CG8366
2.10 ct Natural Unheated Yellow Sapphire – Oval Cut | GIA Certified
CG8419
CG8468
天然イエローサファイア 1.44ct 【加熱の痕跡なし】 スリランカ産 ラウンド ミックスカット GIA原産地レポート付 ルース
CG8351
CG8266
1.21 ct Natural Unheated Yellow Sapphire – Round Cut | AGCL Certified
CG8451
天然イエローサファイア 1.50ct 加熱 ラウンドカット GIAレポート付 スリランカ(セイロン)産
ブルースターサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある8.09ctの1点
ブルースターサファイアは1カラットあたりいくらか。地色・重量・付帯する書類の三つで価格帯を整理し、現象を格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は8.09ctの1点のみです。
ツァボライトの価格|当店の在庫6点と、グロッシュラー・ガーネットとの違い
ツァボライトはいくらか。当店が現在在庫する6点をすべて示し、重さで値段がどう変わるかを説明します。品質等級表を載せない理由と、大きくて内包物の少ない原石が採れにくい本当の理由もあわせて。
カラーチェンジサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点
カラーチェンジサファイアは1カラットあたりいくらか。色と彩度と付帯する書類で価格帯を整理し、カラーチェンジそのものを格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は1.03ctと2.01ctの2点です。
クリソベリル・キャッツアイは婚約指輪に向くか|モース硬度8.5と、留め方とお手入れ
クリソベリルはモース硬度8.5。クォーツ(7)やエメラルド(7.5〜8)より上、コランダム(9)とダイヤモンド(10)より下です。日常的に着ける指輪にとってそれが何を意味するかを、留め方とお手入れとあわせて説明します。
クリソベリル・キャッツアイの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点
クリソベリル・キャッツアイは1カラットあたりいくらか。大きさと付帯する書類で価格帯を整理し、キャッツアイそのものを格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は2.36ctと4.25ctの2点です。