当店は産地スリランカで自ら買い付ける供給元です。中間の卸や仲介を通さず、お客様のお手元へ直接お届けしています。

サファイア選びが初めての方は、まずサファイア購入完全ガイドをご覧ください。色・産地・処理・価格の基本をまとめた総合ガイドです。そのうえで、このページでブルーサファイア固有の見極め方をご確認いただくのが近道です。

ブルーサファイアは、宝石のなかでもとりわけ「同じように見えて価格が十倍違う」ことが起こりやすい石です。写真では区別のつかない二石が、非加熱か加熱かというたった一点で三倍から十倍の差になります。逆にいえば、見るべき順番さえ決めておけば、予算のなかで最も納得のいく一石を選べる石でもあります。

このガイドは、スリランカのコロンボ、ベルワラ、ラトゥナプラの拠点で石を直接買い付けている当店が、ルースを購入される日本のお客様に向けて整理したものです。色・産地・加熱処理・GIAレポートなどの書類・価格の順に見ていきます。数値はすべて当店が実際に取引している市場の水準に基づいています。

ブルーサファイアの青は何によって生まれるのか

サファイアの主成分はコランダム(酸化アルミニウム)で、純粋な状態では無色です。青くなるのは、結晶格子にごく微量の鉄(Fe2+)とチタン(Ti4+)が入り込み、その間で電子がやり取りされる「電荷移動」という現象が起きるためです。この作用によって黄色から緑の光が吸収され、透過した青だけが目に届きます。

ここで押さえておきたいのは、青は染料や被膜ではなく結晶そのものの性質だという点です。だからこそ色褪せせず、およそ2,500年にわたって珍重されてきました。モース硬度は9で、ダイヤモンドに次ぐ硬さです。へき開(特定方向に割れる性質)を持たないため、毎日着ける指輪でも欠けを過度に心配する必要がありません。

色の評価:価値の60〜70%は色で決まる

同じ大きさのブルーサファイアであれば、価値のおよそ60〜70%は色で決まります。カットや透明度よりも先に色を見る、というのが取引の現場の順序です。

色は「色相(青の方向性)」「彩度(鮮やかさ)」「明度・トーン(明るさ)」の三つで見ます。最も評価が高いのは、10段階のトーンでいう5〜7(ミディアムからミディアムダーク)の範囲です。これより明るいと水色に寄って弱く見え、これより暗いと夜の色になって輝きが沈みます。

  • ロイヤルブルー:やや紫みを含んだ、深く鮮やかな青。日本市場で最も認知されている呼称です。
  • コーンフラワーブルー:ややビロードのような柔らかさを持つ、明るめの澄んだ青。カシミール産の色調を語源としますが、産地名ではなく色の呼び名です。
  • グレイッシュ/インキーブルー:灰色や黒みが混じり、価格帯は下がります。照明を落とすと色が消えやすいのが特徴です。

ロイヤルブルーもコーンフラワーブルーも業界の慣用的な呼称であり、統一された定義はありません。当店では色名だけで判断せず、必ず実物または動画で明度をご確認いただくようお願いしています。

産地ごとの個性と価格ポジション

産地は色の傾向を示す手がかりであり、同時に価格そのものでもあります。以下は1カラットあたりの目安です(米ドル建ての市場相場の目安)。

産地 色の特徴 価格ポジション 向いている方
カシミール ビロード質のコーンフラワーブルー、紫みの青 最高位。$50,000〜200,000+/ct 投資、ミュージアムクラス
ミャンマー(モゴック) 蛍光性のある鮮烈な紫みの青 非常に高い。$10,000〜50,000+/ct 投資、本格的なコレクター
セイロン(スリランカ) 明るく澄んだ紫みの青、色幅が広い 高い。$500〜30,000+/ct すべての方。現役の基準産地
マダガスカル 明るく純度の高い青、セイロンよりわずかに暖色寄り 中位。セイロンより10〜30%低い 価格性能を重視する方
タイ/オーストラリア 暗い緑みの青、鮮やかさに欠ける コマーシャルクラス 予算を優先する方

カシミール鉱山は20世紀初頭には事実上枯渇しており、現在市場に出るのは既存の在庫かオークション品に限られます。日常的に選べる産地としては、スリランカが色域の広さと供給の安定の両面で基準になります。セイロンサファイア完全ガイドも併せてご覧ください。

加熱と非加熱:価格を最も大きく分ける一点

流通しているブルーサファイアの90〜95%は加熱処理が施されています。1,000℃を超える温度で処理することで、青を濃くし、シルク状のインクルージョンを溶かして透明度を上げます。加熱は業界で長く受け入れられてきた処理であり、それ自体は欠点ではありません。問題は、開示されているかどうかです。

一方で非加熱、つまり採掘されたままの色を保った石は希少です。見た目が同等の二石でも、加熱か非加熱かで3倍から10倍の価格差が生じます。1カラットの鮮やかなブルーであれば、非加熱のプレミアムはおおむね3〜5倍が実勢です。コマーシャルクラスの加熱石から、非加熱のカシミール産までを見渡すと、その幅は1,000倍以上に達します。

日本のマーケットでは【非加熱】という表記が定着しており、(非加熱・鑑別書付)という組み合わせが標準的な訴求になっています。当店でも、非加熱と表示する石については鑑別機関の記載を必ず併記します。GIAの鑑別書では英語で「No indications of heating」と記載され、これが非加熱の根拠になります。詳しくは非加熱サファイアとは何かとサファイアの加熱処理の仕組みで解説しています。

なお、加熱とはまったく別物として注意すべきなのがベリリウム拡散処理です。外部から元素を拡散させて色を作る処理で、価値は大きく下がります。開示のない拡散処理石を避けるためにも、ベリリウム拡散処理サファイアの解説に一度目を通しておくことをおすすめします。

ブルーサファイアの価格帯

以下は1カラットあたりの目安価格です(米ドル建ての市場相場の目安)。カラット数が上がるほど1カラットあたりの単価も上がる点にご注意ください。2カラットの石は1カラットの石の二倍ではなく、それ以上になります。

品質 1カラットあたりの目安
加熱・コマーシャルクラス・1ct未満 $150〜500
加熱・良好な色・セイロン産・0.5〜1ct $400〜1,000
加熱・鮮やかな上質ブルー・セイロン産・1ct・GIA鑑別書付 $800〜2,500
非加熱・中程度に鮮やかなブルー・セイロン産・1ct・GIA鑑別書付 $2,000〜5,000
非加熱・鮮やかな上質ブルー・セイロン産・1ct・GIA鑑別書付 $3,000〜8,000
非加熱・鮮やかな上質ブルー・セイロン産・3ct以上・GIA鑑別書付 $8,000〜30,000+
非加熱・鮮やかな上質ブルー・ミャンマー(モゴック)産・2ct以上・GIA鑑別書付 $15,000〜60,000+
カシミール産・GIAまたはGübelin鑑別書付 $20,000〜200,000+

上記の数値は市場のおおよその目安であり、確定した見積価格ではありません。実際の価値は、処理・産地・色・カット・透明度・鑑別書の有無によって変動します。

鑑別書:どこまで必要か

色石の分析結果を記した書類は鑑別書です。ダイヤモンドの4C評価を記した鑑定書とは別物ですので、購入時にどちらを指しているかご確認ください。国際的な基準はGIAのGIA鑑別書(カラーストーンレポート)で、国内では中央宝石研究所(CGL)が広く信頼されています。海外の石を国内で扱う場合、この二つの名前が出てくれば判断材料としては十分です。

また、簡易的なソーティングメモは鑑別書ではありません。費用は抑えられますが、正式な鑑別書と同じ扱いはできません。当店では、どちらを添付するかを商品ごとに明記しています。

  • 加熱石で総額10万円前後まで:販売者の開示があれば十分です。
  • 総額10万円前後を超える場合、または産地を明示する場合:GIAレポートの取得を推奨します。
  • 8万円前後を超える石を非加熱として販売する場合:GIAの「No indications of heating」の記載は必須と考えてください。
  • 投資目的の最上位クラス:GIAに加えてGübelinまたはSSEFの併用が一般的です。

鑑別書の読み方はGIA鑑別書の見方にまとめています。

買取相場の考え方

日本では「後で売るとしたらいくらになるか」を購入前に確認される方が非常に多く、これは健全な発想だと考えています。ただし、当店は将来の値上がりや買取価格を約束することはできません。そのうえで、当店が長年スリランカの原石市場と国際市場の両方で取引してきた経験から言えることを整理します。

  • 価値の残りやすさを決めるのは、処理の有無と書類です。非加熱でGIA鑑別書が付く石は、再販時に説明できる材料が揃っているため相対的に評価が安定します。書類のない石は、どれほど美しくても再評価の場で不利になります。
  • 中途半端な大きさより、明確な区切りが強いです。1カラット未満と1カラット以上、2カラット以上では市場の見方が変わります。0.95ctと1.05ctでは、重量差以上に評価が変わることがあります。
  • 色の弱さは後から取り返せません。暗すぎる石、灰色がかった石は、カラット数が大きくても評価が伸びにくい傾向があります。
  • 買取価格は小売価格ではありません。どの宝石でも、買取は流通コストを差し引いた水準になります。ここを前提にしたうえで、条件の良い石を適正価格で買うことが、結果的に最も損の少ない選び方です。

価格構造そのものについてはサファイアの価格はどう決まるのかで詳しく解説しています。

婚約指輪と9月の誕生石として

ブルーサファイアは9月の誕生石であり、結婚式の「サムシングブルー」を身に着ける形としても選ばれています。モース硬度9でへき開がないため、毎日着ける指輪の中央石として現実的に耐えます。この点はタンザナイトとの決定的な差です。

ルースから選んで指輪をお仕立てになる場合、日本の方によく合う進め方は次のとおりです。

  • まず石、次に枠。石が決まればミリサイズが確定し、枠の選択肢が明確になります。逆順だと選べる石が大きく狭まります。
  • 色の見え方は照明で変わります。ご自宅の照明、オフィスの蛍光灯、屋外の三つで確認できると失敗が減ります。動画のご依頼はいつでもお受けしています。
  • 枠の色。プラチナとホワイトゴールドは青を澄んで見せ、イエローゴールドは温かみを添えます。地金色の選び方をご参照ください。
  • サイズ感。日本の平均的な指のサイズでは、1.0〜1.5ct前後(およそ6.0〜7.0mm)が最もバランスの取れる範囲です。

デザインの検討はブルーサファイアの婚約指輪ガイドが参考になります。

他の青い宝石との比較

項目 ブルーサファイア タンザナイト アクアマリン ブルートパーズ
モース硬度 9 6.5〜7 7.5〜8 8
日常着用 非常に良い。特別な注意は不要 指輪には不向き。傷つきやすく一方向に完全なへき開 良好。ある程度の配慮が必要 中程度。へき開のリスクあり
処理 90%以上が加熱。非加熱も入手可能 ほぼ必ず加熱。非加熱は稀 天然色 ほぼ必ず放射線処理
1ct上質品の価格(米ドル建ての市場相場の目安) $800〜8,000 $300〜1,200 $50〜400 $10〜100
資産性 強い 中程度 低い ほぼない

比較の詳細はサファイアとタンザナイトの比較をご覧ください。

ジョーティッシュ(インド占星術)用のネイラム

インド占星術では、ブルーサファイアは土星(シャニ)に対応する「ネイラム」と呼ばれます。占星術目的でお求めになる場合、当店では次の条件を満たす石をご案内しています。

  • 天然コランダムであること
  • 非加熱であり、GIA鑑別書でその旨が確認できること
  • 肉眼でインクルージョンが目立たないこと
  • 中程度から鮮やかな青であること
  • 産地はセイロンまたはカシミールが好まれること
  • 最低2〜4カラットあること

詳細はジョーティッシュ用サファイアの選び方をご覧ください。

現在ご用意しているブルーサファイア(ルース)

すべて一点物です。在庫状況は各商品ページでご確認ください。

掲載ストーンの価格は、記事下のストーンカードと各商品ページに、お客様の地域の通貨で表示されます。価格は変動することがあり、日本の輸入消費税は含まれていません。

一覧はブルーサファイア コレクションをご覧ください。スリランカ産のブルーサファイアだけを見ることもできます。GIAレポート付きの石に絞る場合はGIAレポート付きのブルーサファイアへ。予算から探される場合は80万円前後までのブルーサファイアが便利です。

よくあるご質問

ブルーサファイアの非加熱は価格がどのくらい違いますか。
見た目が同等の石でも、非加熱は加熱の3倍から10倍になります。1カラットの鮮やかなブルーでは、3〜5倍がおおよその実勢です。流通量の90〜95%が加熱石であることが、この差の背景にあります。

非加熱サファイアの1カラットの相場を教えてください。
米ドル建ての市場相場の目安として、中程度に鮮やかな青の非加熱なら1カラットあたり$2,000〜5,000、上質な鮮やかブルーなら$3,000〜8,000です。これは産地をスリランカとする石の水準です。非加熱の確認には、GIAレポートの「No Indications of Heating」の記載を前提にしています。同じ非加熱でも色が弱ければこの範囲を下回ります。

スリランカ産サファイアのルースは鑑別書付きで購入できますか。
はい。当店はスリランカで採掘・研磨を行っており、GIA鑑別書付きのルースを常時ご用意しています。鑑別書の有無と発行機関は商品ページに明記しており、ソーティングメモの場合もその旨を記載します。

ブルーサファイアは婚約指輪や9月の誕生石に向いていますか。
どちらにも適しています。モース硬度9でへき開がないため、日常着用の中央石として現実的な耐久性があります。9月の誕生石であることに加え、結婚式のサムシングブルーとしても選ばれています。

サファイアのロイヤルブルーとはどういう意味ですか。
やや紫みを帯びた、深く鮮やかな青を指す業界の慣用的な色名です。統一された定義や公的な基準はないため、店舗によって指す範囲が異なります。色名だけで判断せず、実物や動画でトーンをご確認ください。

サファイアの買取相場はどのように決まりますか。
非加熱かどうか、鑑別書があるかどうか、色と大きさが市場の需要と合っているかで決まります。書類のない石は再評価の場で説明材料が不足するため不利です。なお買取価格は小売価格から流通コストを差し引いた水準になり、将来の価格を保証することはできません。

さらに詳しく

ご不明な点や、特定の色・サイズをお探しの場合はcrescentgems@gmail.comまでお気軽にご連絡ください。スリランカの当店在庫から直接お探しします。

このガイドで紹介しているストーン

価格はお客様の地域の通貨で表示され、変動することがあります。日本の輸入消費税は含まれていません。

サファイア選びについてさらに詳しく
色、産地、シェイプ、GIAレポートの読み方、価格の考え方までをサファイア購入完全ガイドにまとめています。天然ルースストーンを安心してお選びいただくための基本をご確認ください。在庫はブルーサファイアの在庫一覧からご覧いただけます。

Crescent Gemsが選ばれる理由


婚約指輪や大切なジュエリーのための宝石選びは、とても個人的な決断です。一生のうちに数えるほどしかない特別なお買い物だからこそ、信頼できること、正確な情報、そして専門的なアドバイスが大切になります。Crescent Gemsは、25年以上にわたる宝石の経験に、産地からの直接仕入れ、丁寧なカット、処理についての透明な情報開示を組み合わせ、安心してお選びいただけるようお手伝いします。

天然の採掘石のみを取り扱っています

主要産地からの直接仕入れ

合成石、フラックス含浸処理石、ベリリウム拡散処理石は扱いません

自社工房でのカット・リカット

日本への配送対応|FedEx・UPSによる追跡可能な国際配送

実物写真、手に取った動画、360度ビュー

14日間の返品受付

表示価格に日本の輸入消費税は含まれていません

主要な宝石にはGIAレポート付き

ご希望の石の個別動画をお送りします

世界中で増え続けている、ご満足いただいたお客様の輪にぜひご参加ください。

最新記事

すべて見る

Star sapphire

ブルースターサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある8.09ctの1点

ブルースターサファイアは1カラットあたりいくらか。地色・重量・付帯する書類の三つで価格帯を整理し、現象を格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は8.09ctの1点のみです。

もっと読むブルースターサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある8.09ctの1点について

Tsavorite

ツァボライトの価格|当店の在庫6点と、グロッシュラー・ガーネットとの違い

ツァボライトはいくらか。当店が現在在庫する6点をすべて示し、重さで値段がどう変わるかを説明します。品質等級表を載せない理由と、大きくて内包物の少ない原石が採れにくい本当の理由もあわせて。

もっと読むツァボライトの価格|当店の在庫6点と、グロッシュラー・ガーネットとの違いについて

Color-Change Sapphire Price Guide

カラーチェンジサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点

カラーチェンジサファイアは1カラットあたりいくらか。色と彩度と付帯する書類で価格帯を整理し、カラーチェンジそのものを格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は1.03ctと2.01ctの2点です。

もっと読むカラーチェンジサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点について

Chrysoberyl cats Eye Engagement ring

クリソベリル・キャッツアイは婚約指輪に向くか|モース硬度8.5と、留め方とお手入れ

クリソベリルはモース硬度8.5。クォーツ(7)やエメラルド(7.5〜8)より上、コランダム(9)とダイヤモンド(10)より下です。日常的に着ける指輪にとってそれが何を意味するかを、留め方とお手入れとあわせて説明します。

もっと読むクリソベリル・キャッツアイは婚約指輪に向くか|モース硬度8.5と、留め方とお手入れについて

Chrysoberyl Cats eye

クリソベリル・キャッツアイの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点

クリソベリル・キャッツアイは1カラットあたりいくらか。大きさと付帯する書類で価格帯を整理し、キャッツアイそのものを格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は2.36ctと4.25ctの2点です。

もっと読むクリソベリル・キャッツアイの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点について