
- 著者:Ahmed Shareek
グリーンサファイア完全購入ガイド|色・産地・非加熱ルースの選び方と価格
- 著者:Ahmed Shareek
当店のグリーンサファイアは、当店が自ら買い付けています。中間の卸や仲介を通さず、お客様のお手元へ直接お届けしています。
サファイア選びが初めての方は、まずサファイア購入完全ガイドで色・産地・処理・価格の全体像をつかんでから、このページでグリーンサファイアの細部に戻ってきてください。
グリーンサファイアは、日本の店頭ではあまり見かけない色です。青や黄色のように定番として並ぶことが少なく、写真だけでは色の幅もつかみにくい。それでも、硬度9という日常使いに耐える強さと、オイル含浸を前提としない素直な素性を知ると、指輪の中石として選ぶ理由がはっきりしてきます。このページでは、発色の仕組みから色のランク、産地ごとの個性、非加熱と加熱処理の見分け方、1カラットあたりの相場、鑑別書の考え方まで、実際にルースを選ぶ順番で整理しました。エメラルドとの違い、そしてティールサファイアとの線引きも、あいまいにせず書いています。
サファイアはコランダム(酸化アルミニウム)という鉱物です。無色透明が本来の姿で、結晶の中にごく微量に入り込んだ元素が色を決めます。グリーンサファイアの発色因は鉄です。ブルーサファイアの青も鉄が関わりますが、緑を生む鉄は青のときとは酸化状態が異なります。同じ元素でも結晶中でどの状態にあるかで、目に届く色がまったく変わるということです。
ここで一点、はっきりさせておきたいことがあります。バナジウムはコランダムの緑の発色因ではありません。バナジウムはパープルサファイアやカラーチェンジサファイアの側に属する元素です。海外サイトの孫引きで「バナジウムによる緑」と書かれた解説を見かけますが、グリーンサファイアの色を説明するときにバナジウムを持ち出すのは誤りです。
買う側にとって、この話は理屈以上の意味があります。鉄由来の緑は、色が濃くなるほど落ち着いたトーンに向かい、蛍光灯の下でも屋外でも極端に表情が変わりません。日常的に身につける石として扱いやすい、という実用的な結論につながります。
グリーンサファイアの評価は、色相(緑のどちら寄りか)・彩度(色の鮮やかさ)・明度(明るさ)の三つで決まります。値段に一番効くのは彩度です。
暗すぎる石は要注意です。写真では「深い緑」に見えても、実物は光を返さず黒っぽく沈むことがあります。オーストラリア産の一部にこの傾向があり、価格が手頃な理由もそこにあります。逆に淡すぎる石は、リングに留めると色が飛んで見えます。実用的には、ミディアム前後の濃さを起点に、そこから好みに応じて上下させるのが失敗の少ない選び方です。
| 産地 | 色の傾向 | 選ぶときの目安 |
|---|---|---|
| スリランカ(セイロン) | わずかにクールな森の緑。濁りが少ない | グリーンサファイアの基準となる産地。色の素直さを求めるなら |
| オーストラリア | より暗く、彩度が深い | 流通量の多い産地。濃い色を手頃に探す場合の選択肢 |
| マダガスカル | 明るく、ブルーグリーンから純粋な緑まで | 大きめのサイズが出やすく、1カラット超を探すときに有利 |
| タンザニア・東アフリカ | 下位グレードでは黄緑寄りの温かい傾向 | 処理の有無が産地の中では最もばらつくため、鑑別の確認が要 |
スリランカ産が基準とされるのは、色の純度と透明度の両方が安定して出るためです。セイロンサファイア完全ガイドでも書いているとおり、セイロンの鉱区は堆積鉱床から手掘りで石を拾い上げる伝統的な採掘が今も中心で、産出量そのものが限られます。マダガスカル産は比較的新しい産地ですが、色の明るさと粒の大きさで実用性が高く、当店の在庫でも1カラット超はマダガスカル産が多くなっています。詳しくはマダガスカル産サファイアガイドとオーストラリア産サファイアガイドをご覧ください。
サファイア全般では、加熱処理によって色を濃くしたり、内包物を溶かして透明度を上げたりするのが一般的です。ところがグリーンサファイアでは、加熱すると緑が動くか、失われてしまう傾向があります。そのため質の良いグリーンサファイアは非加熱であることが多く、当店の在庫も大半が非加熱です。
ただし「グリーンサファイアに処理はない」と言い切るのは誤りです。加熱処理を施したグリーンサファイアは実際に存在し、開示されるべきものです。当店の在庫にも、タンザニア産の加熱処理石をGIA鑑別書付きで扱っています。処理の有無は価格差の理由であって、良し悪しの断定ではありません。開示されているかどうかが判断の分かれ目です。
もう一つ、エメラルドとの比較でしばしば混同される点があります。サファイアの業界では、割れ目を樹脂やオイルで埋める含浸処理は一般的な慣行ではありません。エメラルドでは市場に出るほぼすべての石にオイルまたは樹脂の含浸が行われており、そこが両者の決定的な違いになります。
表記の話も押さえておいてください。日本の流通では非加熱を【非加熱】と表記し、文章では加熱処理なしと書きます。加熱されたものは加熱処理、まったく手が加えられていないものは無処理です。GIAの鑑別書では英語で No indications of heating と記載されます。仕組みそのものはサファイアの加熱処理の仕組みと非加熱サファイアとはで解説しています。
以下は、1カラットあたりの米ドル建ての市場相場の目安です。総額ではなく単価であることにご注意ください。
| 品質の位置 | 1カラットあたり |
|---|---|
| ペールミント、1カラット未満 | $100〜400/ct |
| ミディアムグリーン、オーストラリア産またはマダガスカル産、0.5〜1カラット | $300〜800/ct |
| ファインミディアムグリーン、非加熱、スリランカ産、1カラット | $500〜1,800/ct |
| ヴィヴィッドフォレストグリーン、非加熱、スリランカ産、1カラット、GIA鑑別書付き | $500〜2,500/ct |
| 2カラット超の別格品、非加熱、スリランカ産、GIA鑑別書付き | $3,000〜7,000以上/ct |
上記の金額は市場の目安であり、確定した見積価格ではありません。実際の価値は、処理の有無、産地、色、カット、透明度、鑑別書の有無によって変動します。
価格が跳ね上がるのは、彩度が上がる瞬間と、1カラットの壁を越える瞬間の二か所です。同じ色でも0.9カラットと1.1カラットでは単価が変わり、総額はさらに開きます。予算に対して色を優先するなら0.9カラット前後を、サイズを優先するなら色を一段譲る、という判断が現実的です。サファイアの価格はどう決まるかに、この構造を色を問わず整理しています。
まず用語の整理です。日本で鑑定書というとダイヤモンドの4Cグレーディングを指します。色石に付くのは鑑別書で、石種・処理の有無・産地などを記載したものです。海外ラボではGIAの鑑別書、国内では中央宝石研究所(CGL)の鑑別書が広く信頼されています。なおソーティング(ソ付)は鑑別書ではありません。小さな紙片に簡易的な結果が書かれたもので、正式な鑑別書の代わりにはならない点にご注意ください。
読み方はGIA鑑別書の見方にまとめています。内包物から天然か処理かを読み取る手がかりはサファイアの内包物の読み方を、模造品の見分け方は偽物のサファイアを見分ける方法をご覧ください。
緑の宝石を探していて、最初にエメラルドを見て、それから他の選択肢を調べ始めた——この順番でこのページにたどり着く方が最も多いです。両者は同じ緑でも、石としての性格がまったく異なります。
| 比較項目 | グリーンサファイア | エメラルド |
|---|---|---|
| モース硬度 | 9 | 7.5〜8 |
| 含浸処理 | 業界の一般的な慣行ではない | 業界の標準的な慣行。オイルまたは樹脂の含浸が前提 |
| 処理の状況 | 無処理が多い。加熱すると緑が動くか失われるため。加熱処理石も存在し、開示される | 市場に出るほぼすべての商業品にオイルまたは樹脂の含浸 |
| 1カラットの上質な鮮緑(米ドル建ての市場相場の目安) | $500〜2,500/ct | $3,000〜10,000以上/ct(コロンビア産の上質品) |
| 向いている用途 | 毎日つけるリング、活動的な生活、価格対効果 | 特別な日の一点、コレクション目的 |
上記の金額は市場の目安であり、確定した見積価格ではありません。実際の価値は、処理の有無、産地、色、カット、透明度、鑑別書の有無によって変動します。
実務的な差は二つに集約されます。一つは硬度です。硬度9のコランダムに対し、エメラルドは7.5〜8。数字の差は小さく見えますが、モース硬度は等間隔の尺度ではありません。日常生活で触れる砂ぼこりの主成分である石英が硬度7ですから、硬度9の石は日常の摩耗にほとんど無反応で、7.5〜8の石は年月とともに面が曇っていきます。
もう一つは含浸です。エメラルドのオイル含浸は、超音波洗浄機や高温、時間の経過で抜けることがあり、抜ければ内部の割れ目が見えてきます。定期的な再含浸が前提の宝石だということです。グリーンサファイアにはその手間がありません。買った状態が、そのまま維持できる状態です。
エメラルドの代わりという言い方は、当店ではしません。緑という色を持つ、性格の異なる二つの宝石であり、毎日身につける前提ならグリーンサファイアが有利、というだけの話です。婚約指輪という文脈での比較はサファイアとエメラルドの婚約指輪比較に詳しく書いています。緑のガーネットという選択肢もあり、こちらはツァボライトガーネット購入ガイドをご覧ください。
グリーンサファイアを探していると、必ずティールサファイアが視界に入ります。この二つは別のカテゴリーです。緑と青の中間にあり、青みが強いものはティールサファイアとして区別されます。ティールは近年、婚約指輪の中石として独立した人気を持つ色で、価格の付き方もグリーンとは別に動きます。
境界はグラデーションですから、ブルーイッシュグリーンと呼ばれる位置の石は、売り手によってどちらの名で並ぶこともあります。当店の在庫にもブルーイッシュグリーンと記載した石があり、これは「緑を主体に、青が寄り添っている」という意味で使っています。純粋な緑をお探しなら、商品名に bluish の語がない石を選んでください。ティール側の詳細はティールサファイア購入ガイドとティールサファイアのコレクションでご確認いただけます。
日本で婚約指輪にグリーンサファイアを選ぶ方は、既製品の指輪から入るのではなく、ルースを先に決めてから枠をつくる順番を取ることがほとんどです。理由ははっきりしていて、この色は既製品の選択肢がほとんど存在しないからです。
石の側からの現実的な条件を挙げます。まずサイズ。ソリテールの中石なら1カラット前後が見栄えと予算の均衡点で、直径にすると6mm前後になります。次にシェイプ。オーバルとクッションは面積が出るためカラット数の割に大きく見え、エメラルドカットは緑の落ち着いたトーンと相性が良く、指を長く見せます。婚約指輪に向くサファイアのカットで形ごとの特徴を比較しています。
そして地金。緑は黄色みのある金属と近い色域にあるため、イエローゴールドと合わせるとまとまりが強く出ます。逆にプラチナやホワイトゴールドは緑を引き締め、色そのものを際立たせます。どちらが正しいということはなく、身につける方の肌の色と手持ちのジュエリーで決まります。サファイアのリングに合う地金の選び方が参考になります。
お決めになる前に石の見え方を確かめたい方は、お問い合わせください。その石そのものを別の明かりのもとや別の角度から撮影した動画を、ご依頼に応じてお送りします。画面の色と実際の色は、特に緑では差が出やすいためです。全体の進め方はサファイアの婚約指輪の選び方にまとめました。
在庫からルースをご紹介します。産地とラボのレポートの有無を、石ごとに記載しています。処理の内容は各商品ページに記載しています。
在庫は入れ替わりますので、ご購入前に各商品ページで在庫状況をご確認ください。掲載ストーンの価格は、記事下のストーンカードと各商品ページに、お客様の地域の通貨で表示されます。価格は変動することがあり、日本の輸入消費税は含まれていません。
表示価格に日本の輸入消費税は含まれていません。天然の宝石(関税番号71.03)に関税はかかりませんが、輸入消費税(課税価格の10%)が課される場合があり、その際はお届け時に配送業者へお支払いいただきます。個人使用の輸入で課税価格が1万円以下(商品代金でおよそ16,666円以下)の場合は免税です。
さらに絞り込む場合は、グリーンサファイアのルース一覧、1カラット超のグリーンサファイア、GIAレポート付きのグリーンサファイアからお探しください。ご質問はcrescentgems@gmail.comまでお気軽にどうぞ。
鉱物としてまったく別の宝石です。グリーンサファイアはコランダムでモース硬度9、エメラルドはベリルの一種で硬度7.5〜8です。最も実務的な差は含浸処理で、エメラルドは市場に出るほぼすべての商業品にオイルまたは樹脂の含浸が施されるのに対し、サファイアの業界では含浸は一般的な慣行ではありません。毎日身につけるリングを前提にすると、この二点でグリーンサファイアが扱いやすくなります。
加熱すると緑が別の色に動くか、失われてしまう傾向があるためです。青や黄色のように加熱で色を良くする手法がグリーンでは使いにくく、結果として質の良いグリーンサファイアは非加熱のまま流通します。ただし加熱処理を施したグリーンサファイアも実際に存在し、開示されるべきものです。非加熱をうたう石を総額8万円前後を超えて購入される場合は、GIAレポートをご確認ください。
色相・彩度・明度のうち、価格に最も効くのは彩度です。ペールミントは1カラットあたり$100〜400、非加熱スリランカ産のファインミディアムグリーンは$500〜1,800、非加熱のヴィヴィッドフォレストグリーンは$500〜2,500が目安になります(米ドル建ての市場相場)。最上位の色では、GIAレポートの有無も価格に反映されます。これに加えて1カラットの壁を越えるかどうかで単価が変わります。上記の金額は市場の目安であり、確定した見積価格ではありません。
緑と青の中間にある色のうち、青みが強いものがティールサファイアとして区別されます。グリーンサファイアは緑が主体で、ブルーイッシュグリーンと呼ばれる位置は両者の境界にあたります。ティールは婚約指輪の中石として独立した人気があり、価格もグリーンとは別に動きます。純粋な緑をお探しの場合は、商品名にブルーイッシュの語が入っていない石をお選びください。
モース硬度9で劈開もないため、日常的に身につける指輪の中石として適しています。含浸処理を前提としないので、購入時の状態を長く保てる点も実用的です。既製品の指輪はほとんど流通していないため、ルースを先に選んでから枠を制作する順番が現実的です。中石なら1カラット前後、直径6mm前後が見栄えと予算の均衡点になります。
スリランカ産はグリーンサファイアの基準とされる産地で、わずかにクールな森の緑が特徴です。色の純度と透明度が安定して出るため、同じ濃さでも濁りが少なく見えます。オーストラリア産はより暗く彩度が深い方向、マダガスカル産は明るく大きめのサイズが出やすい方向で、それぞれ性格が異なります。産地は鑑別書に記載されることがありますが、記載のない石も少なくありません。
CG8449
天然グリーンサファイア 1.18ct 非加熱 エメラルドカット 東アフリカ産 GIAレポート付
CG8335
CG8292
CG8375
CG8343
CG8372
1.70 ct Natural Unheated Green Sapphire
価格はお客様の地域の通貨で表示され、変動することがあります。日本の輸入消費税は含まれていません。
CG8335
CG8372
1.70 ct Natural Unheated Green Sapphire
CG8343
CG8375
CG8292
CG8449
天然グリーンサファイア 1.18ct 非加熱 エメラルドカット 東アフリカ産 GIAレポート付
ブルースターサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある8.09ctの1点
ブルースターサファイアは1カラットあたりいくらか。地色・重量・付帯する書類の三つで価格帯を整理し、現象を格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は8.09ctの1点のみです。
ツァボライトの価格|当店の在庫6点と、グロッシュラー・ガーネットとの違い
ツァボライトはいくらか。当店が現在在庫する6点をすべて示し、重さで値段がどう変わるかを説明します。品質等級表を載せない理由と、大きくて内包物の少ない原石が採れにくい本当の理由もあわせて。
カラーチェンジサファイアの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点
カラーチェンジサファイアは1カラットあたりいくらか。色と彩度と付帯する書類で価格帯を整理し、カラーチェンジそのものを格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は1.03ctと2.01ctの2点です。
クリソベリル・キャッツアイは婚約指輪に向くか|モース硬度8.5と、留め方とお手入れ
クリソベリルはモース硬度8.5。クォーツ(7)やエメラルド(7.5〜8)より上、コランダム(9)とダイヤモンド(10)より下です。日常的に着ける指輪にとってそれが何を意味するかを、留め方とお手入れとあわせて説明します。
クリソベリル・キャッツアイの価格|1カラットあたりの相場と、当店にある2点
クリソベリル・キャッツアイは1カラットあたりいくらか。大きさと付帯する書類で価格帯を整理し、キャッツアイそのものを格付けする機関が存在しないことも説明します。当店の在庫は2.36ctと4.25ctの2点です。